MARK TOBEY (Centerville 1890–1976 Basel) Composition. 1957. Sumi-Tusche auf Papier. Unten rechts signiert und datiert: Tobey 57. 59 × 87 cm. Provenienz: - Galerie Beyeler, Basel (verso mit dem Etikett). - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatbesitz Schweiz Ausstellungen: Mannheim 1960, Mark Tobey Städtische Kunsthalle Mannheim, Dezember 1960 - Februar 1961, Kat. Nr. 34 (verso mit dem Etikett).