MARK TOBEY (Centerville 1890 - 1976 Basel) Multi-Movements in Time. 1958. Tempera und Tinte auf Vélin. Unten rechts signiert und datiert: Tobey 58. 16 x 25 cm. Fest aufgelegt. Mit der Bestätigung der Authentizität durch das Committee Mark Tobey Münster, 14. September 2019. Das vorliegende Werk ist im Archiv des Committee Mark Tobey unter der Nummer: 14/09/19-58.22 verzeichnet. Wir danken Herrn Dr. Heiner Hachmeister für seine freundliche Unterstützung. Provenienz: Ehemals Privatsammlung Schweiz. Ausstellung: Seattle 1959, A retrospective exhibition from Northwest Collections. Seattle Art Museum, 11. September - 1. November 1959, Nr. 218 (auf der Rückpappe mit dem Label).