Auction archive: Lot number 3410

MARK TOBEY

CHF40,000 - CHF60,000
ca. US$40,359 - US$60,539
CHF63,740
ca. US$64,313

MARK TOBEY

CHF40,000 - CHF60,000
ca. US$40,359 - US$60,539
CHF63,740
ca. US$64,313

MARK TOBEY (Centerville 1890 - 1976 Basel) Ohne Titel. 1965. Tempera auf Vélin. Unten rechts signiert und datiert: Tobey 65. 26 x 17 cm. Mit Bestätigung der Authentizität durch das Committee Mark Tobey Münster, 19. Februar 2019. Das vorliegende Werk ist im Archiv des Committee Mark Tobey unter der Nummer: 19/02/19-65.31 registriert. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. "Der Kult des Raumes kann so langweilig werden wie der des Objekts. Die Dimension, die für den kreativen Menschen zählt, ist der Raum, den er in sich selbst schafft. Dieser innere Raum ist dem Unendlichen näher als der andere, und es ist das Privileg eines ausgeglichenen Geistes - und die Suche nach einem Gleichgewicht ist wesentlich -, sich des inneren Raums so bewusst zu sein wie des äußeren Raums. Wenn er sich in das eine wagt und das andere vernachlässigt, fällt der Mensch vom Pferd und das Gleichgewicht ist gestört." Mark Tobey

7 Dec 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

7 Dec 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330