Auction archive: Lot number 3734

MARK TOBEY

CHF35,000 - CHF45,000
ca. US$37,011 - US$47,586
CHF40,560
ca. US$42,891

MARK TOBEY

CHF35,000 - CHF45,000
ca. US$37,011 - US$47,586
CHF40,560
ca. US$42,891

MARK TOBEY (Centerville 1890–1976 Basel) Ohne Titel. 1969. Tempera auf Vélin. Unten links signiert und datiert: Tobey 69. 108 × 62 cm. Mit Bestätigung der Authentizität durch das Committee Mark Tobey Münster, 31. Oktober 2014. Das vorliegende Werk ist im Archiv dort unter der Nummer: 31/10/14-69.15 registriert. Provenienz: - Direkt vom Künstler erworben, seitdem Privatsammlung Basel. - Privatsammlung Deutschland. - Privatsammlung Schweiz. Ausstellungen: - Madrid 1994, Mark Tobey Galeria Jorge Mara. - Mailand 1998, Closeness of Distance. Khmer sculptures and Mark Tobey paintings, Emil Mirzakhanian, Palazzo Melzi. - Münster 1999, Closeness of Distance. Khmer sculptures and Mark Tobey paintings, Hachmeister Galerie. - Basel 2016, Ausstellung ART Basel, Galerie Alice Pauli (verso mit dem Etikett). Literatur: - Mark Tobey Galeria Jorge Mara, Madrid 1994, Nr. 38 (mit Ill.). - H. Hachmeister, E. Mirzakhanian (hrsg.), Closeness of Distance. Khmer sculptures and Mark Tobey paintings, Milan/Münster 1998, Nr. 20, S. 85 (mit Ill.).

4 Jul 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

4 Jul 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330