Auction archive: Lot number 3409

MARK TOBEY

CHF8,000 - CHF10,000
ca. US$8,078 - US$10,097

MARK TOBEY

CHF8,000 - CHF10,000
ca. US$8,078 - US$10,097

MARK TOBEY (Centerville/USA 1890 - 1976 Basel) Ohne Titel. 1961. Tempera und Acryl auf Papier aufgelegt auf Karton. Unten rechts signiert und datiert: Tobey 61. Verso signiert und datiert: Mark Tobey Bâle - 1961, sowie mit der Stempelsignatur. 37,3 x 18,3 cm. Mit der Bestätigung der Authentizität durch das Committee Mark Tobey Münster, 22. Februar 2018. Das vorliegende Werk ist im Archiv des Commitee Mark Tobey unter der Nummer: 22/02/18-61.32 verzeichnet. Wir danken Herrn Dr. Heiner Hachmeister für seine freundliche Unterstützung. Das Werk wir in das in Vorbereitung befindlichen Werkverzeichnis aufgenommen. Provenienz: Durch Erbschaft an den heutigen Besitzer, seitdem Privatsammlung Schweiz.

30 Jun 2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

30 Jun 2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330