Rot-blaue Komposition, Original-Farblithographie/Papier, Basel, 1965, Exemplar 232/380, 16 x 10 cm auf 33 x 22 cm, unten mit Bleistift signiert, im Umschlag (best.) mit inseitiger Widmung für Rudolf Bornschein und Text: Den Freunden der Kunst als 21. Neujahresausgabe aus Anlass des 75. Geburtstages des Künstlers überreicht von E. Beyeler, - Schätzpreis: 120,- € Provenienz: Ehemals Besitz von Rudolf Bornschein, dt. Kunsthistoriker u. Direktor des Saarlandmuseums Amerikanischer Maler, Aquarellist, Vertreter der abstrakten Kunst, Ausbildung in Chicago, zahlreiche Reisen u.a. nach Mexiko, China, Japan, ab 1960 in der Schweiz tätig, vertreten in zahlreichen internationalen Museen, Lit.: Bénézit.