Markus Lüpertz Reichenberg/Böhmen 1941 Irrlicht 2001 Acryl und Karton collagiert auf Leinwand. 80 x 100 cm. Gerahmt. Der Rahmen stellenweise farbig gefasst. Monogrammiert 'Ml'. Rückseitig auf der Leinwand signiert und betitelt 'IRRLICHT M.Lüpertz' und mit Richtungspfeil. - Mit Atelierspuren. Provenienz Galerie am Stadtmuseum, Düsseldorf; Privatsammlung, Rheinland