Auction archive: Lot number 145

Markus Prachensky, Korsika Bebop

Auction 21.09.2020
21 Sep 2020
Opening
€32,000
ca. US$37,887

Auction 21.09.2020
21 Sep 2020
Opening
€32,000
ca. US$37,887

Markus Prachensky (hs art) Innsbruck 1932 – 2011 Wien Korsika Bebop Acryl auf Leinwand / acrylic on canvas 190 x 140 cm 2008 rechts unten signiert und datiert: Prachensky 08 rückseitig am oberen Stoffrand signiert und datiert: Markus PRACHENSKY 2008 am Keilrahmen betitelt und datiert: „Korsika Bebop – 2008“ Die Werkserie ist auf der Homepage des Künstlers unter www.prachensky.net abgebildet und beschrieben. Literatur / literature: vgl. „Markus Prachensky. Retrospective in red“ Hrsg. Gerard Meulensteen & Vincent Polakovic, Danubiana Meulensteen Art Museum Bratislava, Ausstellungskatalog 2013, S. 236-243 (Kap. Die französischen Bilder 2007-2009) vgl. Wolfgang Fleischer: „Markus Prachensky“ Löcker Verlag Wien 1990 Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien Markus Prachensky studierte, dem Elternwunsch folgend, vorerst Architektur an der Akademie der bildenden Künste. Parallel dazu konzentrierte er sich ab 1953 auf die Malerei. 1956 gründete er mit Wolfgang Hollegha Josef Mikl und Arnulf Rainer die Künstlergruppe „Galerie nächst St. Stephan“, die von Monsignore Otto Mauer gefördert wurde. Während die frühen Arbeiten Prachenskys noch streng geometrischen Kompositionen folgten, entwickelte er ab den 1960er Jahren eine unverwechselbare tachistische, am internationalen Informel orientierte expressive Malweise. Bis in die Mitte der 1970er Jahre war Prachenskys Malerei auf Rottöne konzentriert, erst Eindrücke aus Italien erweiterten die Palette. Von 1983 bis 2000 lehrte Prachensky an der Wiener Akademie. „Es geht um Schrift. Um Kalligraphie. Die Bilder wollen gelesen werden. Das Unentzifferbare der Zeichen will verstanden werden. Nein. Es geht um gefühlte Gestik. Um Spontaneität. Es geht um Kraft und Energie, nicht Überlegung und Kalkül. Nein. Es geht um Architektur. Also um Konstruktion. Um Statik und unverrückbare Festigkeit. Um Harmonie der Teile. Um Propositionen. Es geht um all dies und doch um ganz anderes. Prachenskys Bilder handeln vom Drama der Existenz. Von ihrer Tragik. Auch von der Komödie. Denn das Leben ist heiter und ernst zugleich, komisch und doch immer blutig. Bis zum Letzten. Daher das Rot. Prachenskys Bilder versteht nur, wer bereit ist, sie als einen Prozess zu verstehen. Man muss empfinden, was sich in ihnen zuträgt.“ (Klaus Albrecht Schröder)

21 Sep 2020
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

21 Sep 2020
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304