Auction Pricedatabase

Auction: Bibliothèque C. et J.R.
was auctioned on: 29 November 2011
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: n. a.
Price realised:  n. a.
Lot number 199, Views: 11

MARLÈS (Jean Lacroix de). Paris ancien et moderne, ou Histoire de France divisée en douze périodes appliquées aux douze arrondissements de Paris. Paris, Parent-Desbarres, 1837-1838. 3 volumes petit in-4 et 3 atlas in-4, demi-basane brune, tranches muettes (Reliure de l'époque). Édition originale de cette rare histoire de Paris compilée par Jean de Marlès d'après des historiens célèbres des XVIIIe et XIXe siècles. L'atlas renferme 276 planches de cartes et de vues, la plupart gravées en aquatinte ou manière noire ; 11 d'entre elles sont dépliantes et certaines comprennent plusieurs sujets. L'illustration est partiellement reprise de Saint-Victor et comprend une suite de 60 vues gravées par Berthoud d'après Testard. 300 gravures sont annoncées au titre de l'ouvrage, qui doivent n'avoir pas toutes paru puisqu'aucun exemplaire connu de cet ouvrage — par ailleurs ignoré des bibliographes — n'en rassemble plus de 281. Ex-libris : B. Vernier. Tampon de la bibliothèque du Grand Séminaire de Lons-le-Saulnier, annulé. Reliure très frottée, deux charnières fendues, coins émoussés. Nombreuses rousseurs et plusieurs mouillures claires atteignant souvent les figures, une planche détachée, 3 reliées à l'envers.

Informations about the auction
Auction house: Alde
Title: Bibliothèque C. et J.R.
Date of the auction: 29 Nov 2011
Address: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930