MARMIER (Xavier). Voyage pittoresque en Allemagne. Partie méridionale & Partie septentrionale. Paris, Morizot, [1859]-1860. 2 volumes grand in-8, demi-chagrin bleu nuit, dos orné d'un décor de croisillons dorés, doublure et gardes de papier moiré ivoire, tranches dorées (Reliure de l’époque). Édition originale, illustrée de 44 jolies gravures sur acier par les frères Rouargue, dont 6 coloriées. Quelques légères rousseurs, mouillure à quelques planches.MARMIER (Xavier). Voyage pittoresque en Allemagne. Partie méridionale & Partie septentrionale. Paris, Morizot, [1859]-1860. 2 volumes grand in-8, demi-chagrin bleu nuit, dos orné d'un décor de croisillons dorés, doublure et gardes de papier moiré ivoire, tranches dorées (Reliure de l’époque). Édition originale, illustrée de 44 jolies gravures sur acier par les frères Rouargue, dont 6 coloriées. Quelques légères rousseurs, mouillure à quelques planches.MARMIER (Xavier). Voyage pittoresque en Allemagne. Partie méridionale & Partie septentrionale. Paris, Morizot, [1859]-1860. 2 volumes grand in-8, demi-chagrin bleu nuit, dos orné d'un décor de croisillons dorés, doublure et gardes de papier moiré ivoire, tranches dorées (Reliure de l’époque). Édition originale, illustrée de 44 jolies gravures sur acier par les frères Rouargue, dont 6 coloriées. Quelques légères rousseurs, mouillure à quelques planches.MARMIER (Xavier). Voyage pittoresque en Allemagne. Partie méridionale & Partie septentrionale. Paris, Morizot, [1859]-1860. 2 volumes grand in-8, demi-chagrin bleu nuit, dos orné d'un décor de croisillons dorés, doublure et gardes de papier moiré ivoire, tranches dorées (Reliure de l’époque). Édition originale, illustrée de 44 jolies gravures sur acier par les frères Rouargue, dont 6 coloriées. Quelques légères rousseurs, mouillure à quelques planches.MARMIER (Xavier). Voyage pittoresque en Allemagne. Partie méridionale & Partie septentrionale. Paris, Morizot, [1859]-1860. 2 volumes grand in-8, demi-chagrin bleu nuit, dos orné d'un décor de croisillons dorés, doublure et gardes de papier moiré ivoire, tranches dorées (Reliure de l’époque). Édition originale, illustrée de 44 jolies gravures sur acier par les frères Rouargue, dont 6 coloriées. Quelques légères rousseurs, mouillure à quelques planches.MARMIER (Xavier). Voyage pittoresque en Allemagne. Partie méridionale & Partie septentrionale. Paris, Morizot, [1859]-1860. 2 volumes grand in-8, demi-chagrin bleu nuit, dos orné d'un décor de croisillons dorés, doublure et gardes de papier moiré ivoire, tranches dorées (Reliure de l’époque). Édition originale, illustrée de 44 jolies gravures sur acier par les frères Rouargue, dont 6 coloriées. Quelques légères rousseurs, mouillure à quelques planches.MARMIER (Xavier). Voyage pittoresque en Allemagne. Partie méridionale & Partie septentrionale. Paris, Morizot, [1859]-1860. 2 volumes grand in-8, demi-chagrin bleu nuit, dos orné d'un décor de croisillons dorés, doublure et gardes de papier moiré ivoire, tranches dorées (Reliure de l’époque). Édition originale, illustrée de 44 jolies gravures sur acier par les frères Rouargue, dont 6 coloriées. Quelques légères rousseurs, mouillure à quelques planches.MARMIER (Xavier). Voyage pittoresque en Allemagne. Partie méridionale & Partie septentrionale. Paris, Morizot, [1859]-1860. 2 volumes grand in-8, demi-chagrin bleu nuit, dos orné d'un décor de croisillons dorés, doublure et gardes de papier moiré ivoire, tranches dorées (Reliure de l’époque). Édition originale, illustrée de 44 jolies gravures sur acier par les frères Rouargue, dont 6 coloriées. Quelques légères rousseurs, mouillure à quelques planches.MARMIER (Xavier). Voyage pittoresque en Allemagne. Partie méridionale & Partie septentrionale. Paris, Morizot, [1859]-1860. 2 volumes grand in-8, demi-chagrin bleu nuit, dos orné d'un décor de croisillons dorés, doublure et gardes de papier moiré ivoire, tranches dorées (Reliure de l’époque). Édition originale, illustrée de 44 jolies gravures sur aci