Auction archive: Lot number 401

Marmor Kaminuhr mit Quecksilber Pendel Frankreich um 1900

Auction 26.04.2018
26 Apr 2018
Reserve
€250
ca. US$302

Auction 26.04.2018
26 Apr 2018
Reserve
€250
ca. US$302

Hohe Kaminuhr in schwarzem Marmor, dreiteiliger Aufbau auf querrechteckigem Sockel. Hoher Mittelteil mit Ziffernblatt, dieser flankiert von zwei Säulen. Der schwarze Marmor mit feinen floralen Ziselierungen. Dekorative Einlegearbeiten in rot-beigem Marmor in bewegter Maserung. Die Säulen beidseitig mit Löwenköpfen in vergoldetem Messing. Rundes Ziffernblatt mit Emaillering um einen Messingkern. Arabische Ziffern. Rundes Vollplatinenwerk, gemarkt 17826. Hinter fein ziselierter Glasscheibe sichtbares Quecksilber Kompensationspendel. Schlüsselaufzug am Ziffernblatt. Die Uhr ist Intakt und läuft. H: 51 cm.

26 Apr 2018
JSM-Antik Auktionen
Horneckerweg 6
90408 Nürnberg
info@jsm-antik.de
+49 (0)911-4781224
+49 (0)911 4781226

26 Apr 2018
JSM-Antik Auktionen
Horneckerweg 6
90408 Nürnberg
info@jsm-antik.de
+49 (0)911-4781224
+49 (0)911 4781226