Auction archive: Lot number 525

Marmorportrait des Kaisers Caracalla, 205 - 209 n. Chr.

Reserve
€200,000
ca. US$244,814

Reserve
€200,000
ca. US$244,814

Lebensgroßes kaiserliches Portrait aus feinkörnigem weißen Marmor. Der meisterhaft gearbeitete Kopf ist leicht nach rechts gewandt und war ursprünglich in einen Statuenkörper eingesetzt. Die einzelnen Haarlocken sind bis auf den Hinterkopf und die Seiten vorzüglich naturgetreu ausgearbeitet. Das jugendliche Gesicht mit feinen langen Koteletten. Die Iris eines jeden Auges ist graviert. Die lünettenförmigen Pupillen u.a. durch zwei parallele Bohrlöcher definiert. Hervorragend erhalten bis auf den fehlenden antiken hinteren Teil des Kopfes und einen Bruch an der rechten Seite des Halses und des Zapfens. Einige kleinere Kerben im Gesicht, an den Augen und am Hals. Spitze des linken Ohres abgebrochen und patiniert. Kleiner Bruch an der Spitze der Helix des rechten Ohres. Die Bereiche hinter beiden Ohren grob ausgearbeitet. Leicht honigfarbene Patina mit leicht bräunlicher Sprenkelung. Keine Ergänzungen. Montiert auf Ständer. Maße des Kopfes 33,5 x 18 x 29 cm. John Pollini ordnete dieses vorzügliche Marmorportrait dem zweiten Portraittypus von Septimius Severus' älterem Sohn Caracalla zu, dem sogenannten "Successor Type II", und datierte es in die Jahre zwischen 205 und 209 n. Chr. Publiziert: J. Pollini, Portrait of Caracalla from the Mellerio Collection and the Iconography of Caracalla and Geta. Revue Archéologique 1, 2005, S. 55-77. Provenienz: Kurz nach 1900 von einem französischen Diplomaten in Carthago erworben. Dann Sammlung Mellerio (frühes 20. Jhdt.). Dann französische Privatsammlung Paris. Mit französischem Antikenpass aus dem Jahr 2001. US-Sammlung. Mit Art Loss Register-Auszug. USA-Los: Versand aus den USA. Zustand: II Fragen zum Los?

26 May 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

26 May 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999