MAROT, Clément (1495?-1544). Les Oeuvres. Lyon: Jean de Tournes 1546. 2 parties en un volume in-16 (121 x 70 mm). Marque d'imprimeur sur la page de titre. Maroquin rouge janséniste de Thibaron-Joly, doublure en vélin, tranches dorées (petite usure à un mors). Provenance : St Genies (ex-libris) -- C.N. Radoulesco (ex-libris et cachet monogrammé "C.R.") -- Henri Burton (ex-libris). Première édition imprimée par Jean de Tournes en caractères ronds, "très rare et très jolie. Brunet signale sous la même date une édition du même imprimeur, mais en caractères italiques, qui est douteuse, personne l'ayant vue" (Tchemerzine-Scheler). TRÈS BEL EXEMPLAIRE. Tchemerzine-Scheler IV, 498.