Auction archive: Lot number 116

MAROT, Clément (1495?-1544). Les Oeuvres. Lyon: Jean de Tournes, 1546.

Auction 29.11.2005
29 Nov 2005
€2,500 - €3,500
ca. US$2,946 - US$4,125
€3,000
ca. US$3,535

Auction 29.11.2005
29 Nov 2005
€2,500 - €3,500
ca. US$2,946 - US$4,125
€3,000
ca. US$3,535

MAROT, Clément (1495?-1544). Les Oeuvres. Lyon: Jean de Tournes 1546. 2 parties en un volume in-16 (121 x 70 mm). Marque d'imprimeur sur la page de titre. Maroquin rouge janséniste de Thibaron-Joly, doublure en vélin, tranches dorées (petite usure à un mors). Provenance : St Genies (ex-libris) -- C.N. Radoulesco (ex-libris et cachet monogrammé "C.R.") -- Henri Burton (ex-libris). Première édition imprimée par Jean de Tournes en caractères ronds, "très rare et très jolie. Brunet signale sous la même date une édition du même imprimeur, mais en caractères italiques, qui est douteuse, personne l'ayant vue" (Tchemerzine-Scheler). TRÈS BEL EXEMPLAIRE. Tchemerzine-Scheler IV, 498.

29 Nov 2005
Christie's
Paris

29 Nov 2005
Christie's
Paris