Auction archive: Lot number 87

MAROT, Clément Les Oeuvres de Clément Marot, de Cahors, valet de chambre du Roy.

€4,000 - €8,000
ca. US$4,428 - US$8,857
€5,055
ca. US$5,597

€4,000 - €8,000
ca. US$4,428 - US$8,857
€5,055
ca. US$5,597

MAROT, Clément Les Oeuvres de Clément Marot, de Cahors, valet de chambre du Roy. Lyon, Jean de Tournes 1546 Fort vol. in-16 (12,1 x 7 cm), reliure janséniste maroquin poli rouge, dos à nerfs, doublures de vélin crème,bordées d'un filet doré, tranches dorées sur marbrure (Thibaron-Joly). 562 p., [12] ff., 3 ff. blancs, 303 p. « Première édition imprimée par Jean de Tournes très rare et très jolie. Elle a été publiée par Antoine du Moulin, et contient trois pièces nouvelles : une épigramme Contre l'inique (p. 416), une Églogue et une Congratulation à la fin de la première partie. » (Tchemerzine). Le bibliographe ajoute : « Brunet signale sous la même date une édition du même imprimeur, mais en caractères italiques, qui est douteuse, personne ne l'ayant vue. » En effet, cette édition est « imprimée en jolis petits caractères ronds » (de Backer). Marque de Jean de Tournes au f. de titre, non reproduite par Silvestre. Provenance : - C. N. Radoulesco (ex-libris). - Henri Burton (ex-libris). - De Saint-Genies (ex-libris). - CR (cachet répété sur les gardes). Bibliographie : Brunet, III, 1455 (donne 596 p. pour la première partie et parle de caractères italiques). Tchemerzine, VIII, p. 32. De Backer, I, 1ère partie, n° 222. Petit départ de fente à un mors, dos très légèrement frotté. Papier uniformément bruni.

10 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

10 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020