Auction archive: Lot number 165

Marot, Clément

€3,000 - €4,000
ca. US$3,741 - US$4,988
€3,750
ca. US$4,677

Marot, Clément

€3,000 - €4,000
ca. US$3,741 - US$4,988
€3,750
ca. US$4,677

Marot, Clément OEUVRES... AVEC LES OUVRAGES DE JEAN MAROT SON PÈRE, CEUX DE MICHEL MAROT SON FILS, ET LES PIÈCES DU DIFFÉRENT DE CLÉMENT AVEC FRANÇOIS SAGON. LA HAYE, P. GOSSE ET J. NEAULME, 1731. 4 volumes in-4 (275 x 210 mm). Maroquin rouge, triple filet doré, armoiries centrales, dos à nerfs orné avec pièces d'arme et fleurons d'angle, pièces olive et citron, tranches dorées (Reliure de l'époque). Petits défauts d'usage à la reliure. Quelques feuillets légèrement brunis. Le texte se trouve dans un encadrement gravé. Portrait de Marot en frontispice par Debrie et 8 vignettes gravées sur cuivre. "Excellente édition critique de Clément Marot, faite sur l'édition de Niort, 1596. Elle est accompagnée de nombreuses notes de Lenglet-Dufresnoy, qui a signé l'épître dédicatoire sous le nom de Gordon de Percel" (Tchemerzine, IV, 506). Exemplaire aux armes de Pierre Philibert Blancheton (1697-1756), maître des requêtes et conseiller du roi en ses conseils. Sans enfants, celui-ci laissa à sa mort une importante bibliothèque (OHR 1919). L'exemplaire passa ensuite dans la bibliothèque Ambroise Firmin Didot (ex-libris).

6 Nov 2014
Sotheby's
Paris

6 Nov 2014
Sotheby's
Paris