Auction archive: Lot number 80

€4,000
ca. US$5,271

€4,000
ca. US$5,271

[MAROT (Jean)]. L'Architecture Françoise ou Recueil des Plans, Elévations, Coupes et Profils des Eglises, Palais, Hôtels et Maisons particulières de Paris et des Châteaux & Maisons de Campagne ou de Plaisance des environs, & de plusieurs autres Endroits de France… Paris, Jean Mariette 1727. In folio, veau moucheté, dos orné (Reliure de l'époque). Mauban, Jean Marot architecte et graveur parisien, Paris, 1944, 78-94. Second édition très rare, publiée par Mariette, de ce recueil appelé « Le Grand Marot », sans conteste l'oeuvre la plus importante de cet architecte et graveur concernant l'architecture française. L'édition se compose d'un titre gravé et de 227 planches dont 30 dépliantes et quelques unes comprenant 2 gravures. On compte plus de 20 planches supplémentaires par rapport à la première édition non datée de la fin du XVIIe siècle. Mariette publia la même année une édition en 3 volumes portant le même titre. Il s'agit d'une édition différente de celle-ci, les planches étant distinctes de celles de Marot (voir Mauban, notes pp. 25-26). L'exemplaire est bien conforme à la description donnée par Mauban, avec cependant quelques planches placées dans un ordre différent. La suite des 9 planches commençant par Saint-Denis possède une numérotation également distincte, notamment pour les planches 3 à 8, respectivement numérotées 6, 3, 8, 4, 5 et 7. Il manque comme presque toujours la planche de l'Élévation du grand vestibule du Louvre. Exemplaire comprenant une gravure non mentionnée par Maran, intitulée Face d'une maison dependant du Cloistre St Germain de l'Auxerrois comme elle se voit du costé de la Rivière, et enrichi d'une seconde épreuve de la planche représentant la Coupe du portail de Balbec. Exemplaire offert au XVIIIe siècle à un certain Husson, inspecteur des ponts et chaussées. Les feuillets ont été numérotés à la main et plusieurs sont enrichies de notes manuscrites à l'encre d'époques différentes apportant des précisions sur les dates de construction de certains monuments. Reliure usagée. Quelques gravures sont rognées un peu court.

13 Dec 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

13 Dec 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930