MARQUET, Albert (1875-1947) Albert Marquet Dix estampes originales présentées par Georges Besson. Paris : Éditions Rombaldi, 1947. Sixième album de la collection "Les maîtres de l'estampe française contemporaine". In-4 (382 x 280 mm). Édition originale. Tirage limité à 100 exemplaires sur vélin pur fil à la forme des manufactures de Lana, celui-ci le n° 27. Illustré de 2 lithographies in-texte et 10 planches hors-texte d'Albert Marquet, dont 4 lithographies en couleurs, 3 lithographies en noir et blanc, 2 pointes sèches et 1 eau-forte, toutes numérotées et signées par l'artiste à l'exception de la planche III, "Les enfants sur la plage", restée non signée suite au décès de l'artiste pendant le tirage. En feuilles, sous couverture rempliée, emboitage rouge de l'éditeur. Album of 10 original etchings by Albert Marquet