Auction archive: Lot number 98

MARQUET (Albert) & SZITTYA (Émile), Marquet

€150 - €200
ca. US$174 - US$232

€150 - €200
ca. US$174 - US$232

MARQUET (Albert) & SZITTYA (Émile), Marquet parcourt le monde. Portrait n° 3. Paris, Éditions Portraits contemporains, 1950. In-4 broché, couv. imprimée. Bien complet du « hors-texte litho-original » de la dernière œuvre d'Albert Marquet. Tirage à 200 ex. ; ex. non numéroté, portant un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNE DE L’AUTEUR à Chantal Quenneville (janvier 1952). Ecrivain hongrois d’avant-garde, Adolf Schenk dit Emil SZITTYA (1886-1964) créa à Paris en 1910 la revue anarchiste "Neue Menschen" (Les Hommes Nouveaux), à laquelle participera son ami Blaise Cendrars entre autres. Outre le portrait de Marquet, il consacrera deux autres ouvrages à Picasso et Soutine. On y ajoute : COUBINE (Othon) & GODEFROY (Emile), Lettre sur le malheur. Paris, Bernouard, 1919. In-4 broché, couv. imprimée. 3 bois originaux et inédits de Coubine. Tirage à 330 ex. ; n°9 des 300 sur vélin d’Arches. On y ajoute également : AESCHIMANN (Paul), Le Coureur d’Azur. Paris, G. Crès, 1918. In-8 broché, couv. impr. E.A.S. de l’auteur à Ch. Quenneville.

7 Nov 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944

7 Nov 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944