Auction archive: Lot number 44

Anonyme. Iles Marquises. Aubert, 1843. In-16, demi-basane brune à coins. Rare édition originale.

€1,000 - €1,500
ca. US$1,179 - US$1,769

€1,000 - €1,500
ca. US$1,179 - US$1,769

[MARQUISES] ÎLES MARQUISES. CLIMAT, PRODUCTION, MŒURS DES HABITANTS PAR UN CAPITAINE AU LONG COURS. PARIS, AUBERT ET CIE, 1843. In-16 (145 x 90 mm). Demi-basane brune à coins, dos lisse orné de roulettes dorées et de fleurons à froid, pièce de titre rouge au centre du premier plat, tranches jaunes, couverture jaune imprimée et illustrée en noir conservée (Reliure postérieure). Dos et tête des plats passés, couverture originale un peu défraîchie. Rare édition originale. Ouvrage orné de cent vignettes (dont celles de la couverture, le frontispice et 5 portraits à pleine page). Publication suivant de peu la prise de possession des îles Marquises au nom du roi de France, sous l'égide du contre-amiral Dupetit-Thouars, au mois de mai 1842. "Comporte de nombreux détails sur la vie des indigènes et de bonnes gravures sur bois […] d'intérêt ethnographique" (O'Reilly). Provenance : ex-libris "M" non identifié. Référence : O'Reilly, 4738.Condition ReportDos et tête des plats passés, couverture originale un peu défraîchie. "

14 Oct 2020
Sotheby's
Paris

14 Oct 2020
Sotheby's
Paris