Auction archive: Lot number 104

Emil Nolde

Evening Sale
6 Dec 2019
€70,000
ca. US$77,454

Emil Nolde

Evening Sale
6 Dec 2019
€70,000
ca. US$77,454

Marschlandschaft mit Fischerboot. 1920/ 1925. Aquarell. Rechts oben signiert. Auf Japan. 34,7 x 47,5 cm (13,6 x 18,7 in) , blattgroß. - Großformatiges Aquarell. - Farbintensive Darstellung der für Nolde typischen Marschlandschaft. - Seit ca. 60 Jahren in Familienbesitz. Mit einer Fotoexpertise von Prof. Dr. Manfred Reuther, ehemaliger Direktor der Stiftung Ada und Emil Nolde Klockries, vom 10. Oktober 2019. Die Arbeit ist in seinem Archiv unter der Nummer "Nolde A - 148/2019" registriert. PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. "Die Augen des Malers sehen und sehen, immer und immer, aufnehmend, vergleichend, ordnend, gestaltend und auch schlafend, träumend immer auch in Vorstellungen, oft so schön wie niemals gesehen." Emil Nolde zit. nach: Martin Urban. Emil Nolde Landschaften. Aquarelle und Landschaften. Köln 1993, S. 28.

6 Dec 2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

6 Dec 2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166