Auction archive: Lot number 6

Marteau à musique ou lawele Baoulé, Côte

€4,000 - €6,000
ca. US$4,940 - US$7,411
€5,410
ca. US$6,682
Auction archive: Lot number 6

€4,000 - €6,000
ca. US$4,940 - US$7,411
€5,410
ca. US$6,682

Marteau à musique ou lawele Baoulé, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brun foncé noir brillante H. 26,5 cm Lawele Baule musical Hammer, Côte d'Ivoire H. 10.24 in Provenance: - Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française On connaît un nombre particulièrement restreint de marteaux à musique sculptés, comme ici, d'une représentation humaine en pied. Caractéristique de l'art Baoulé par la douceur et l'étirement de ses lignes, l'effigie est campée sur des jambes fuselées, l'allongement du buste nécessaire à la bonne préhension de l'objet. Les bras filiformes désignent la région ombilicale et se rattachent au volume de la poitrine. Le cou solide supporte une tête à la coiffure raffinée, la coque centrale offrant un appui au percuteur. En forme de croissant, celui-ci, animé sur les côtés d'un beau décor géométrique, présente frontalement un masque bonu amwin de buffle. Le bois plus clair, anciennement dissimulé sous une sourdine en tissu, atteste l'usage régulier de cet instrument actionné contre une cloche en métal. Les passages successifs de teintures végétales ont donné à l'oeuvre son aspect par endroits craquelé, les nombreuses manipulations lui conférant par ailleurs un lustre profond.

Auction archive: Lot number 6
21 Mar 2018
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auction archive: Lot number 6
21 Mar 2018
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755