Marteau de gong - BAOULE – Côte d'Ivoire

Archive
Estimate: €3,000 - €3,800
ca. US$3,956 - US$5,011
Price realised:  n. a.
Lot number 158, Views: 18

Marteau de gong - BAOULE – Côte d'Ivoire Bois à très belle et ancienne patine d'usage, cordelette, petit collier de perles. Très vraisemblablement 1ère moitié du XXème siècle. Dimension: h 26,5 cm. Provenance: Coll. privée parisienne. Exceptionnel marteau de gong cérémoniel représentant une femme se tenant debout les mains posées sur l'abdomen. Les yeux sont baissés et la coiffe est particulièrement élaborée. A l'arrière de la tête un ancien marteau de tissus est toujours présent. Très bel objet, rare et en très bel état de conservation.

Informations about the auction
Auction house: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Title: 101 LOBI et quelques voisins. Collection Jean-Jacques MANDEL
Date of the auction: 30 Jun 2013
Address: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
[email protected] · +33 (0)1 3412 6816 · +33 (0)1 3412 8964