Beschreibung: Keulenform auf Trompetenfuß H. 17,4 cm. Überfangglas, farblos, weinrot und grün. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Schwertlilien, der Grund im Marteléschliff überarbeitet. Im ausgeschliffenen Abriß sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug, goldberieben). Kapitel: Jugendstil Frankreich Sammelgebiete: Glas Frankreich