Auction archive: Lot number 8

Marten van Cleve Anvers, 1527 - 1581 Noces villageoises

€50,000 - €80,000
ca. US$56,118 - US$89,789
€65,000
ca. US$72,954
Auction archive: Lot number 8

€50,000 - €80,000
ca. US$56,118 - US$89,789
€65,000
ca. US$72,954

Marten van Cleve Anvers, 1527 - 1581 Noces villageoises Huile sur panneau de chêne, parqueté (Restaurations anciennes) The Wedding Dance, oil on panel, by M. van Cleve Hauteur : 76 Largeur : 106 cm Provenance : Acquis par le père de l'actuel propriétaire dans les années 1960 ; Collection particulière, Belgique Commentaire : Les scènes de réjouissances villageoises sont souvent identifiées comme des représentations dérivant de l'art de Pieter Brueghel l'Ancien (1525-1569). Notre tableau, et plus généralement l'œuvre du peintre Marten van Cleve vient bouleverser cette analyse réductrice. De deux ans seulement le cadet du grand Brueghel, Martin van Cleve développe un mode de représentation des scènes de la vie quotidienne dans les campagnes flamandes qui lui est propre et qui se différencie de l'art de son contemporain plus célèbre. Issu d'une famille originaire de Cleve et installée à Anvers vers 1500, Marten van Cleve fut probablement l'élève de son père le peintre Willem van Cleve avant de devenir membre de la guilde de cette ville en 1551, la même année que Pieter Brueghel l'Ancien. Mentionné dans l'atelier de Frans Floris vers 1553/55, il installe peu de temps après son propre atelier qui sera particulièrement actif dans les décennies 1560 et 1570. Le sujet de la dance de noces en plein air constitue sans doute la quintessence de l'art flamand de cette période. Sur une place arborée se déroulent les réjouissances d'une noce villageoise. Les couples dansent et chacun se divertit et boit à l'envi, tous s'amusent, dans l'ivresse et au rythme de la cornemuse. La mariée, reine du jour couronnée de rouge, occupe la place centrale du banquet représenté sur la gauche. Une assiette remplie de pièces de monnaie, don de ses invités, est apportée devant elle. A l'arrière-plan, plusieurs villageois ne participent pas aux festivités et continuent leurs activités quotidiennes. Le spectateur ne manquera pas enfin de remarquer le piquant détail de l'homme se soulageant à droite. Auteur de plusieurs compositions illustrant des noces villageoises, Marten van Cleve prend ses distances par rapport à la célébrissime composition de Pieter Brueghel l'Ancien connue par un tableau de 1566 conservé au Detroit Institute of Arts, par la gravure de Pieter van der Heyden publiée par Hyeronymus Cock et surtout largement diffusée par les nombreuses versions réalisées par son fils Pieter Brueghel le Jeune et son atelier. C'est une toute autre construction que van Cleve propose ici, plus aérée et permettant une meilleure lecture des figures. Plusieurs enfants, absents des noces breughéliennes, sont également présents ici, égayant davantage la scène. D'autres versions de cette composition, avec un certain nombre de variantes, sont répertoriées1. Voilà un tableau avec lequel le spectateur ne peut jamais s'ennuyer, toujours un détail viendra étayer sa curiosité et satisfaire son désir de nouveauté. Par sa vision à la fois bienveillante et critique des mœurs de la société ce tableau reste terriblement intemporel. Nous remercions le Dr. Klaus Ertz de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre après un examen de visu. Un certificat en date du 7 juillet 2018 sera remis à l'acquéreur. 1. K. Ertz, Ch. Nitze-Ertz, ‚Marten van Cleve, 1524-1581 : Kritischer Katalog der Gemälde und Zeichnungen', Lingen, 2014, p. 196-198, n°132 à 136

Auction archive: Lot number 8
13 Nov 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 8
13 Nov 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020