Martha Jungwirth Wien 1940 * Ohne Titel / untitled Mischtechnik auf Karton / mixed media on cardboard 72 x 102 cm 1975 links unten und rechts unten signiert und datiert: Martha Jungwirth 75 Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien „Das Malen ist eine körperliche, konzentrierte Aktivität, eine einmalige Setzung, ich übermale selten etwas, entweder es stimmt oder es stimmt nicht – meistens stimmt es. Meine Kunst ist wie ein Tagebuch, ich bin dabei ganz auf mich bezogen. Zeichnung und Malerei sind eine Bewegung, die durch mich durchgeht.“ (Martha Jungwirth