Auction archive: Lot number 149

MARTIAL RAYSSE (NE EN 1936)

€5,000 - €7,000
ca. US$5,683 - US$7,957
€6,500
ca. US$7,388

MARTIAL RAYSSE (NE EN 1936)

€5,000 - €7,000
ca. US$5,683 - US$7,957
€6,500
ca. US$7,388

PROPOSITION N°1: L'ORIGINALITE D'UNE FORME SE MESURE A SA PROPENSION A S'EXERCER SUR TOUT ETAT (ETUDE N°7), 1968 Collage, acrylique, mine de plomb et crayons de couleurs sur feuille de carnet de croquis Monogrammé et daté au dos Titré en partie au dos Pièce unique 61 x 45,7 cm - 24 x 17.99 in. Collage, acrylic, graphite and coloured pencils on sketchbook paper Monogrammed and dated at the back Partly titled at the back Unique piece Cette oeuvre est inscrite à l'Inventaire de Martial Raysse sous le numéro IMR-0359 Un certificat de L'Inventaire de l'OEuvre de Martial Raysse en date du 2 octobre 2018, sera remis à l'acquéreur En 1968, Martial Raysse quitte les Etats-Unis pour la France et oriente son travail vers la simplification de la forme et sa diffusion dans l'espace artistique, mais plus largement des images (notamment médiatiques), comme dans l'espace social. Sa Suite d'exemples illustrant la proposition «l'originalite d'une forme se mesure à la propension à s'exercer sur tout état» est dévoilée en 1969 à la Galerie Alexandre Iolas, Genève. Elle envahit les murs, les journaux et même les airs, grâce au parfum «Démocratie»

27 Jun 2019
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

27 Jun 2019