MARTIALIS, Marcus Valerius. Epigrammata . Venezia: Aldo Manuzio, dicembre 1501. 8 o. (Foro di tarlo alle prime due carte e all'ultima, con perdita di alcune lettere, fioriture marginali.) Legatura alla greca in marocchino rosso, piatti con doppia cornice dorata con semicirconferenze, al centro fiore, dorso a tre nervi, tagli dorati e goffrati (restauro al comparto superiore del dorso e al piatto, danneggiata al piede, sciupata). Nota di possesso manoscritta al frontespizio Ex libris Gasparis Josephi Carpani del [sec.XVII]; dedica al primo foglio di guardia, datata 1954. Classico latino aldino privo di commento, uscito nello stesso anno del Virgilio e dell'Orazio, particolarmente ambito da collezionisti e studiosi dell'epoca. Renouard 30/7; Adams M689; Scapecchi 49.- SALLUSTIUS CRISPUS, Gaius. De coniuratione Catilinae. De bello Iugurthino. Oratio (...) . Venezia: Aldo Manuzio, aprile 1509. 8 o. Ancora al frontespizio e in fine volume (strappo al margine superiore della prima carta, marginali bruniture.) Pergamena rigida moderna con titolo e decorazioni dorate al dorso. Nota di possesso manoscritta al frontespizio cancellata con inchiostro rosso; Probationes calami all'ultima carta e annotazioni varie. Prima edizione aldina di Sallustio, curata da Giano Lascaris a fra Giovanni Giocondo e dedicata al capitano di ventura veneziano Bartolomeo Alviano. Renouard 306/5; Adams S139; Scapecchi 105. (2)