Portrait équestre du roi Louis XIV de France devant la vallée de la Meuse. Huile sur toile conservée dans un cadre ancien en bois doré mouluré. Bon état. À vue: H.: 52 cm - L.: 44, 5 cm. Cadre: H.: 65 cm - L.: 58, 5 cm. Historique: sur cette oeuvre nous pouvons apercevoir sur la gauche le château de Freÿr et à droite la citadelle de Dinant. D’autre part Martin des Batailles fut le collaborateur de François Adam van der Meulen (1632-1690), il est donc possible que cette œuvre puisse avoir été réalisée par ce dernier.