MARTIN DU GARD (Roger) écrivain français (1881-1958) Lettre autographe signée probablement à Paul Hartman au Mercure de France. Nice, 2 décembre 1948. Passy, 1 p. 1⁄2 in-8.Il lui réclame le manuscrit de « Madeleine », afin qu’il puisse en disposer et regrette sa décision pour le livre d’Hélène du Bois. « Je crois que le public commence à renâcler devant les brutalités des traductions américaines ; et qu’une œuvre très française par sa tenue, sa réserve, la délicatesse des sentiments, le poussé de l’analyse psychologique, aurait des chances de plaire en ce moment... ».