MARTIN FRITZSCHE KINDERGRUPPE MIT HONIGTOPF Deutsch, KPM Berlin, 1912 Porzellan, polychrom gefasst, Goldstaffage. H. 19 cm. Unterglasurblauer Zeptermarke, Press- und Jahreszeichen, Modellnr. '9347'. Rückseitig auf dem Sockel bez. 'Fritzsche'. Über einem rechteckigem, leicht geschweiftem Sockel stehendes Kinderpaar, in einen Topf schauend. 1. Wahl. Literatur: Treskow, Irene von: Die Jugendstilporzellane der KPM. Bestandskatalog der Königlichen Porzellan-Manufaktur Berlin 1896 - 1914. München, 1971, S. 319.