Auction archive: Lot number 1361

Martin K. Hoch Telleruhr «Memento Mori»

Juwelen Und Uhren
6 Dec 2019, 14:00
Reserve
€900
ca. US$995
€1,200

Juwelen Und Uhren
6 Dec 2019, 14:00
Reserve
€900
ca. US$995
€1,200

Salzburg um 1700. Eisen, polychrom bemalt, und Messing. Hochrechteckiges Gehäuse. Rundes, von Cherubim bekröntes Zifferblatt mit römischer Minuterie und arabischem Minutenring, Kuhschwanzpendel, Louis XV Zeiger. Gerahmt vom «Auge Gottes», Heiliger Antonius mit dem Jesuskind, Knochenmann mit Sense und Sanduhr als Zeichen der Vergänglichkeit sowie die Jungfrau Maria. Acht-Tage-Gehwerk mit Spindelhemmung und Schlag auf Glocke. Auf Werk bez. «MARTIN G K HOCH SALZBVRG». Guter, altersbedingter, funktionstüchtiger Zustand. Zifferblatt min. best.
H. 39, B. 31,5, T. 9 cm.
Schlüssel und Aufhängung (später erg.).
Literatur: Fridolin Staub, Eine Sammlung alter Uhren, Gipf-Oberfrick 2000, S. 136, Abb. 158 (vgl.).

Martin K. Hoch wall clock «Memento Mori»
Salzburg circa 1700. Iron, painted in polychrome colours, and brass. Rectangular case. Round dial crowned with cherubim with Roman minute scale and Arabic minute ring, cowtail pendulum, Louis XV hands. Dial framed with «Eye of Providence», Saint Anthony of Padua with the Infant Jesus, skeleton with scythe and hourglass as a sign of transience as well as the Virgin Mary. Eight-day movement with verge escapement and striking on bell. Movement inscribed «MARTIN G K HOCH SALZBVRG». Good age-related fully functional condition. Dial slightly chipped.
H 39, W 31,5, D 9 cm.
Key and suspension (later added).
Literature: Fridolin Staub, Eine Sammlung alter Uhren, Gipf-Oberfrick 2000, p. 136, ill. 158 (cf.).

6 Dec 2019, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

H. 39, B. 31,5, T. 9 cm.

H 39, W 31,5, D 9 cm.

6 Dec 2019, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850