Auction archive: Lot number 1061

MARTIN MARTINE A 4 AUTOMATES Début XIXième

€0
€16,732
ca. US$20,561

€0
€16,732
ca. US$20,561

MARTIN MARTINE A 4 AUTOMATES Début XIXième Montre de poche à répétition des heures et des quarts. Boîtier en or. Carrure guilloché grain d'orge. Cadran en argent guilloché. Aiguilles serpentine. Indication des heures par cartouches et chiffres romains émaillés. Scène érotique avec automate dissimulé derrière l'automate principal présentant une chèvre à l'étable. Mouvement mécanique fonctionne mais à restaurer. Cuvette signée Breguet. (signature apocryphe). Diamètre : 55 mm. Poids brut : 133,3g A FINE 18 GOLD MANUAL WINDING AUTOMATON QUARTER REPEATING HUNTIN CASE POCKET WATCH WITH EROTIC AUTOMATON

24 Jul 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

24 Jul 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020