Très importante réunion d'archives diverses. Le plus grand intérêt réside principalement dans de très nombreux dossiers autographes, classés par lettres alphabétiques des clients, avec liste des travaux de reliures exécutés : auteurs, illustrateurs... C'est aussi un véritable répertoire des plus grands bibliophiles et libraires de cette époque. Nombre de ces dossiers sont aussi accompagnés de correspondances échangées : R. Simonson. - E. Sabatier. - R. Saucier de chez Gallimard. -P. Shapiro. - L. de Sadeler. - Mme M. Schumann. - Dr Sansot. - Blaizot. - Breslauer F. Bideaux. - Leconte. - Wittoch. - L. Scheler. - Souleil. - Victoria et Albert Museum. - Bibliothèque Nationale. - Lecuire. - Loliée. - Garrigou. - E. Loewy. - Lanssade. - Laude. - J. Loize. - J. Lambert - Mme Maus. - Pr Millot. - A. Rodocanachi. - Nicaise. - Lib. Ronald Davis. - Petithory. - Pollachi. - M. Vinckenbusch. - Viardot. - Vigneron. - Tulkens. - Tzara. - J. Voilier. - M. Joullié. - E. Henriot. - J.J. Journet. - D.A. Kahweiler. - Cl. Guérin. - P. Guastalla. - C. Goldschmitt. - Grasset. - J. Guérin. - M. Goudeket. - J. Davray. - Delmas. - J. Dennery. - R. Esmerian. - M. Crick. - MelleChoureau. - Chrétien. - P.-A. Benoît. - Baladi (au Liban). - Geneviève Asse - J. Bélias. - L. Brodes. - Anacréon. - B. Malle, etc, etc. Nous sommes donc en présence d'un irremplaçable répertoire, tenu par le relieur lui-même. On y trouve aussi des cuirs de reliure, des factures d'autres artisans relieurs, des catalogues divers : Bibliothèque P. Bonet, Reliure originale contemporaine, Bibliothèque du Pr Millot, P.L.M. Reliures 1948-1977, P.L.M. Bibliothèque Wittockiana. 1987, Relieurs contemporains. 1979. - Sa carte professionnelle, etc., etc.