Auction archive: Lot number 284

MARTIN (Pierre-Lucien).

€800 - €1,200
ca. US$1,005 - US$1,507
€1,100
ca. US$1,382

MARTIN (Pierre-Lucien).

€800 - €1,200
ca. US$1,005 - US$1,507
€1,100
ca. US$1,382

Très importante réunion d'archives diverses. Le plus grand intérêt réside principalement dans de très nombreux dossiers autographes, classés par lettres alphabétiques des clients, avec liste des travaux de reliures exécutés : auteurs, illustrateurs... C'est aussi un véritable répertoire des plus grands bibliophiles et libraires de cette époque. Nombre de ces dossiers sont aussi accompagnés de correspondances échangées : R. Simonson. - E. Sabatier. - R. Saucier de chez Gallimard. -P. Shapiro. - L. de Sadeler. - Mme M. Schumann. - Dr Sansot. - Blaizot. - Breslauer F. Bideaux. - Leconte. - Wittoch. - L. Scheler. - Souleil. - Victoria et Albert Museum. - Bibliothèque Nationale. - Lecuire. - Loliée. - Garrigou. - E. Loewy. - Lanssade. - Laude. - J. Loize. - J. Lambert - Mme Maus. - Pr Millot. - A. Rodocanachi. - Nicaise. - Lib. Ronald Davis. - Petithory. - Pollachi. - M. Vinckenbusch. - Viardot. - Vigneron. - Tulkens. - Tzara. - J. Voilier. - M. Joullié. - E. Henriot. - J.J. Journet. - D.A. Kahweiler. - Cl. Guérin. - P. Guastalla. - C. Goldschmitt. - Grasset. - J. Guérin. - M. Goudeket. - J. Davray. - Delmas. - J. Dennery. - R. Esmerian. - M. Crick. - MelleChoureau. - Chrétien. - P.-A. Benoît. - Baladi (au Liban). - Geneviève Asse - J. Bélias. - L. Brodes. - Anacréon. - B. Malle, etc, etc. Nous sommes donc en présence d'un irremplaçable répertoire, tenu par le relieur lui-même. On y trouve aussi des cuirs de reliure, des factures d'autres artisans relieurs, des catalogues divers : Bibliothèque P. Bonet, Reliure originale contemporaine, Bibliothèque du Pr Millot, P.L.M. Reliures 1948-1977, P.L.M. Bibliothèque Wittockiana. 1987, Relieurs contemporains. 1979. - Sa carte professionnelle, etc., etc.

7 May 2010
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

7 May 2010
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321