Auction Pricedatabase

Auction: Auction 05.03.2021
was auctioned on: 5 March 2021
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Martin Wollmer, expressiver Frauenakt, Mischtechnik, gerahmt

Archive
Reserve: €180 - €200
ca. US$217 - US$241
Price realised:  n. a.
Lot number 261, Views: 24

Martin Wollmer, expressiver Frauenakt, Mischtechnik, gerahmt Martin Wollmer, 1939 - Köln, Studium in Köln und Amsterdam in der Zeit der Suche nach neuen Wegen in der Kunst statt. Kontakt zu den Künstlerkollegen Karl Fred Dahmen (1917-1981) und Asger Jorn (1914-1973), der Gruppe Spur in München sowie zu der Gruppe Cobra durch Asger Jorn. Seit 1968 freischaffender Künstler in der Nähe von Köln, hier: Knieender Frauenakt, kubisch-expressive Mischtechnik mit Deck- und gespachtelten Ölfarben, auf Karton, 58 x 39 cm, r.u.sign., gerahmt teilen twittern merken

Informations about the auction
Auction house: Kunst & Kuriosa OHG
Title: Auction 05.03.2021
Date of the auction: 5 Mar 2021
Address: Kunst & Kuriosa OHG
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
[email protected] · +49 (0)6221 840840 · +49 (0)6221 831335