Martin Wollmer, expressiver Frauenakt, Mischtechnik, gerahmt Martin Wollmer, 1939 - Köln, Studium in Köln und Amsterdam in der Zeit der Suche nach neuen Wegen in der Kunst statt. Kontakt zu den Künstlerkollegen Karl Fred Dahmen (1917-1981) und Asger Jorn (1914-1973), der Gruppe Spur in München sowie zu der Gruppe Cobra durch Asger Jorn Seit 1968 freischaffender Künstler in der Nähe von Köln, hier: Knieender Frauenakt, kubisch-expressive Mischtechnik mit Deck- und gespachtelten Ölfarben, auf Karton, 58 x 39 cm, r.u.sign., gerahmt teilen twittern merken