Auction archive: Lot number 178

Livres Modernes
22 Jan 2020
€600 - €800
ca. US$665 - US$887

Livres Modernes
22 Jan 2020
€600 - €800
ca. US$665 - US$887

MARTY (Marcelle). MOUSSA LE PETIT NOIR. Paris, Crès, 1925. In-4°, demi-maroquin ébène à coins, t. dorée, couv. et dos (Reliure de l'époque). Ouvrage composé en commun par le peintre ALBERT MARQUET et son épouse MARCELLE MARTY. L'illustration réunit 23 dessins et 5 aquarelles d'Albert Marquet, dont une dans le texte. Tirage à 350 exemplaires, celui-ci l'un des 5 NUMEROTES SUR JAPON avec une suite des hors texte et des dessins sur Japon, une suite de dessins sur Chine et enfin un grand DESSIN ORIGINAL SIGNE. Frottis aux mors.

22 Jan 2020
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

22 Jan 2020
De Baecque