MARTY (Marcelle). MOUSSA LE PETIT NOIR. Paris, Crès, 1925. In-4°, demi-maroquin ébène à coins, t. dorée, couv. et dos (Reliure de l'époque). Ouvrage composé en commun par le peintre ALBERT MARQUET et son épouse MARCELLE MARTY. L'illustration réunit 23 dessins et 5 aquarelles d'Albert Marquet, dont une dans le texte. Tirage à 350 exemplaires, celui-ci l'un des 5 NUMEROTES SUR JAPON avec une suite des hors texte et des dessins sur Japon, une suite de dessins sur Chine et enfin un grand DESSIN ORIGINAL SIGNE. Frottis aux mors.