MARTY (Marcelle). Moussa. Le Petit noir. Paris, Éditions G. Crès & Cie, 1925. In-4, maroquin noir, compositions de maroquins brun, beige, sable et vert parcourant les plats et le dos, sertie de filets doré, à froid ou d'un listel en zigzag de maroquin noir, filets à froid figurant un feuillage sur le compartiment de maroquin vert, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Creuzevault). Édition illustrée de 23 compositions d'Albert Marquet, dont 4 aquarelles hors texte reproduites par Jean Saudé Tirage à 365 exemplaires, celui-ci un des 45 sur madagascar, enrichi d'une suite de toutes les illustrations sur même papier. Superbe reliure Art déco d'Henri Creuzevault, malgré le dos passé.