Mary Cassatt (1844-1926) Bill Lying on his Mother’s Lap. Vers 1889. Vernis mou et aquatinte. 135 x 178. Breeskin 101. Impression en brun. Très belle épreuve d’essai, tirée à l’effet sur vergé crème, d’un état intermédiaire entre le 4e et le 5e (sur 5) selon Breeskin, avec de nouveaux travaux dans les pieds du bébé et dans les cheveux de la mère, avant éclaircissement des fonds, signée des initiales au crayon. Petites taches d’encre autour du sujet. Toutes marges. Provenance : Ambroise Vollard (1866-1939) puis H.-M. Petiet (1894-1980).