Mary Cassatt (1844-1926) Preparing Bill for an Outing. Vers 1889. Vernis mou et aquatinte. 121 x 161. Breeskin 106. Très belle épreuve sur vergé mince au filigrane « Vanderley », signée des initiales au crayon. Ondulations verticales en tête et en pied du feuillet. Fin pli oblique au bord supérieur droit. Toutes marges. Rare. Tirage à 25 épreuves. Provenance : Ambroise Vollard (1866-1939) puis H.-M. Petiet (1894-1980).