Auction archive: Lot number 14

Mary CASSATT 1844 - 1926 Sara au bonnet avec son chien - Circa 1901

€300,000 - €500,000
ca. US$332,406 - US$554,010
€343,800
ca. US$380,937

€300,000 - €500,000
ca. US$332,406 - US$554,010
€343,800
ca. US$380,937

Mary CASSATT 1844 - 1926 Sara au bonnet avec son chien - Circa 1901 Pastel sur papier Signé en bas à droite "Mary Cassatt" Hauteur : 57,50 Largeur : 43,40 cm Provenance : Galerie Ambroise Vollard, Paris Paris, Hôtel Drouot, 27 avril 1929, lot 73 Collection d'une famille aristocratique française, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : A. D. Breeskin, Mary Cassatt Catalogue raisonné, Washington, 1970. Reproduit et répertorié page 153 sous le n° 364 Commentaire : Pastel on paper ; signed lower right

3 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

3 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020