Auction archive: Lot number 143

MAS LATRIE (Jacques Marie Joseph Louis, comte de). Traités de Paix et de commerce

€250 - €300
ca. US$294 - US$353

€250 - €300
ca. US$294 - US$353

MAS LATRIE (Jacques Marie Joseph Louis, comte de). Traités de Paix et de commerce et documents divers contenant les relations des chrétiens avec les arabes de l'Afrique septentrionale au Moyen Âge recueillis par ordre de l'Empereur. Paris, Henri Plon, 1866. In-4, XXVII-342-[2]-402-[1] pp., demi-basane tabac de l'époque, dos lisse orné de roulettes et de fleurons dorés (dos usagé avec manques et étiquettes de bibliothèque). Édition originale, rare, de ce grand recueil de traités, commentés, retranscrits et annotés. Ils sont précédés d'une importante introduction historique de 342 pages ; l'auteur y retrace l'histoire des évènements et des relations politiques et commerciales entre les chrétiens et les habitants de l'Afrique. Les traités, collectés dans les bibliothèques d'Europe, sont répartis en 9 groupes : le Saint-Siège, Pise, France, Gènes, Deux-Sicile, Royaume de Majorque, Venise, Royaume d'Aragon, Florence et Piombino. Un supplément et des tables ont paru en 1872. Cachet de l'École d'artillerie de Grenoble. Provenance : cession en 2017 par la Direction de la Mémoire, du Patrimoine et des Archives (DMPA) du Ministère de la Défense de ses bibliothèques.

17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611