Auction archive: Lot number 29

MASCHERA EGITTO, PERIODO TOLEMAICO, IV-I

ANTIQUITIES
23 Feb 2021
€4,000 - €6,000
ca. US$4,847 - US$7,270

ANTIQUITIES
23 Feb 2021
€4,000 - €6,000
ca. US$4,847 - US$7,270

MASCHERA EGITTO, PERIODO TOLEMAICO, IV-I SECOLO a.C. Parte superiore di cartonnage di mummia che conserva la maschera con il volto di una giovane figura femminile con ricca parrucca tripartita. Il volto - con grandi occhi a mandorla allungati e bistrati, naso diritto e labbra piccole - è coperto da foglia d’oro che scende anche sul collo, nel tratto lasciato libero dalla parrucca. La parrucca, di colore blu, presenta nel tratto discendente sulla spalla destra una figura di Iside stante con braccio alzato, lunga veste di colore rosso e trono sulla testa. Anche sul lato opposto, meno conservato, doveva essere una figura speculare, di cui si vede soltanto un braccio alzato. Sulla sommità del capo uno scarabeo con ali spiegate regge il globo solare a rilievo. Ai lati del volto, alla base del frammento e sul lato destro della figura, si trovano strisce azzurre e rosse ed elementi quadrangolari. 45 x 30 x 30 cm. Provenienza Collezione privata del pittore G. Sebasti, Alessandria d’Egitto (ante 1961) Collezione privata

23 Feb 2021
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343

23 Feb 2021
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343