Frans Masereel Mit einem signierten Original-Holzschnitt (Selbstporträt 1923) sowie zwei bisher unveröffentlichten Original-Holzschnitten. Berlin, Juncker, 1923. 177 S., 2 Bl. 26 x 17 cm. Weinrotes Ganzleder (nur gering bestoßen und berieben, Rücken etwas nachgedunkelt).
Eins von 150 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Bütten in Ganzleder, im Colophon aber nur nummeriert, nicht von Masereel signiert. – Beigegeben: Gerhart Ziller, Frans Masereel Einführung und Auswahl. Dresden, 1949. Eines von wenigen Geschenkexemplaren auf besserem Papier in Ganzleder und Kassette, auf dem Vorsatz mit kurzer Grußwidmung Zillers von 1953. – Der Band von Holitscher-Zweig gegen Ende am unteren Rand etwas wasserspurig, sonst innen sauber und insgesamt gut.