männliche Darstellung, gegossen und getrieben, ursprünglich wohl mit Stirnbesatz und Ohrschmuck, auf Plexiglasständer montiert, mit Gutachten, als Original ausgewiesen, Größe: Maske 20 x 28 cm, Ständer 32 x 18 x 36,5 cm - Die Moche Kultur entwickelte sich vom 1. Jh. bis zum 8. Jh. an der Nordküste Perus. Sie hatte wie ihr Nachfolger, die Chimú-Kultur, ihr Zentrum in der Gegend der modernen Stadt Trujillo Provenienz: Kölner Privatsammlung