Maske DR Kongo, Stammeskunst der Ituri, Holz geschnitzt, Reste einer Kaolinfassung, geflachte ovale Gesichtsform, stark abstrahierte Ausführung, Augen und Mund durchbrochen gearbeitet, von kreuzförmigen Ritztataus geziert, auf Stand montiert, H: ca. 32 cm (ohne Stand). Alters- und Gebrauchsspuren, part. besch..