Maske DR Kongo, Stammeskunst der Ituri, Holz geschnitzt, zweifarbig gefasst, längsovale abstrahierte Gesichtsform, eine Hälfte rostbraun gefasst, die andere weiß, je mit Kreuzen in der Farbe der anderen Gesichtshälfte geziert, kreisrunde durchbrochen gearbeitete Augen, der geöffnete quadratische Mund die Zähne zeigend, mit Randlochung, auf Stand montiert, H: ca. 32 cm (ohne Stand). Normale Altersspuren.