Auction archive: Lot number 52

MASON, William Le jardin anglois, poëme

Auction 15.10.2020
15 Oct 2020
€190 - €250
ca. US$223 - US$293

Auction 15.10.2020
15 Oct 2020
€190 - €250
ca. US$223 - US$293

MASON, William Le jardin anglois, poëme en quatre chants, par M. Masson [sic]; traduit de l'anglois [...]. Paris, Leroy, In-: xiv-159-[pp.; 5 h.-t. (qqs piqûres et pet. taches passim, trou sur 1 cm au f. Hqqs ff. jaunis). Ex. non rogné. Demi-veau à coins de l'ép., dos fileté doré à nerfs, pièce de titre de cuir rouge, tr. jaspées de bleu (lég. frottements, qqs trous de ver au dos et à un mors, coins émoussés). Unique édition de la trad. française de ce poème didactique en prose (éd. orig. anglaise : 1771). Ill. de 5 gravures à la manière noire représentant divers sites du jardin anglais du château de Prunay en France (rocher artificiel, fabriques, ruines et cascades...). Poète et concepteur de jardins, Mason (1725-1797), devint ministre anglican en D'origine modeste, moins célèbre que ses amis Walpole et Thomas Gray, il remporta néanmoins un beau succès avec son "English Garden" et inspira des réalisations comme le jardin de Frogmore House à Windsor, aménagé pour la reine Charlotte, épouse de George III. Réf. De Ganay - Cohen - Leslie, Michael - "History and historiography in the English landscape garden", dans Perspectives on garden histories, éd. par Michael Conan, Washington, p. - Smith, Jules, "Mason, William (1725-1797)", dans Oxford Dictionary of National Biography, (en ligne). Prov. "L.V.B." (mention ms. ancienne). - Robert de Billy (ex-libris armorié).

15 Oct 2020
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

15 Oct 2020
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057