Auction archive: Lot number 514

Masonry. Regolamento della R. L. Campidoglio di rito scozzese

€600 - €700
ca. US$728 - US$850

€600 - €700
ca. US$728 - US$850

Masonry. Regolamento della R. L. Campidoglio di rito scozzese. Regolamento della R. L. Campidoglio di rito scozzese antico ed accettato. Torino, Tipografia Vercellino, 1862 in 8vo; mm.150x100; pp. 58; legatura brossura editoriale. Bell'esemplare. Rara edizione originale. La Loggia Campidoglio di Torino fu fondata nel 1862. Nel Regolamento sono descritte in diversi capitoli tutte le norme che presiedono all'organizzazione interna della Loggia, con i compiti degli adepti e degli iniziati. No in Lattanzi. Cfr. Enrico Miletto, La Massoneria in Piemonte: uno sguardo d'insieme, http://www.crsl-m.org/pdf/Massoneria-Piemonte.pdf.

19 May 2021
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

19 May 2021
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317