Auction archive: Lot number 516

Masonry. Storia Dottrina e Scopo della Frammassoneria

€500 - €600
ca. US$607 - US$728

€500 - €600
ca. US$607 - US$728

Masonry. Storia Dottrina e Scopo della Frammassoneria. ANONIMO. Storia Dottrina e Scopo della Frammassoneria. Vienna 1862 8vo; mm.165x120; pp. 8, 192. Legatura mezza pelle e cartonato marmorizzato. Buon esemplare. Il volume contiene la storia della Frammassoneria dove vengono svelati i ruoli dei principali personaggi politici collegati alla loggia. Ma la rivoluzione framassonica non si era limitata alla sola Francia. Già nel 1847 il grande agitatore Mazzini aveva eccitato delle poderose dimostrazioni nell'intero Piemonte. Alla vista di questo movimento, Carlo Alberto, che i Framassoni proclamarono re d'Italia, si lasciò affascinare. L'opera contiene anche "Organizzazione della Giovine Italia", "Regole per la ricezione ai gradi massonici" e i gradi interni dei Rosa-Croce, con l'iniziazione del rito scozzese. In append.: "Qualche parola di più sulla Frammassoneria" contro uno scritto stampato in quel tempo. Caillet cita l'edizione francese del 1858: "Ouvrage critique utile a connaitre et ayant une originalité propre." Lattanzi 1536c. Cfr. Caillet 5163.

19 May 2021
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

19 May 2021
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317