Auction archive: Lot number 353

Masque anthropo-zoomorphe " Anoman ", Yaouré

Prestige
4 Mar 2019
€200 - €300
ca. US$227 - US$341

Prestige
4 Mar 2019
€200 - €300
ca. US$227 - US$341

Masque anthropo-zoomorphe " Anoman ", Yaouré/Yahouré, Côte d'Ivoire. Bois, patine brun-foncé et lisse. Belle représentation d'un visage humain au contour crénelé surmonté d'un cimier en forme de deux oiseaux. 1er tiers du XXème siècle. Haut : 36 cm. Restaurations. Provenance : Collectée in situ dans les années 1930 par Maurice Burger, administrateur colonial-adjoint des services civils en Côte d'Ivoire. Conservée dans la même famille depuis.

4 Mar 2019
DUPONT & Associés
37 rue de Paris
29600 MORLAIX
contact@morlaix-encheres.com
+33 (0)2 98880839

4 Mar 2019
DUPONT & Associés
37 rue de Paris
29600 MORLAIX
contact@morlaix-encheres.com
+33 (0)2 98880839