Auction Pricedatabase

Auction: Prestige
was auctioned on: 4 March 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Masque anthropo-zoomorphe " Anoman ", Yaouré

Archive
Estimate: €200 - €300
ca. US$227 - US$341
Price realised:  n. a.
Lot number 353, Views: 18

Masque anthropo-zoomorphe " Anoman ", Yaouré/Yahouré, Côte d'Ivoire. Bois, patine brun-foncé et lisse. Belle représentation d'un visage humain au contour crénelé surmonté d'un cimier en forme de deux oiseaux. 1er tiers du XXème siècle. Haut : 36 cm. Restaurations. Provenance : Collectée in situ dans les années 1930 par Maurice Burger, administrateur colonial-adjoint des services civils en Côte d'Ivoire. Conservée dans la même famille depuis.

Informations about the auction
Auction house: DUPONT & Associés
Title: Prestige
Date of the auction: 4 Mar 2019
Address: DUPONT & Associés
37 rue de Paris
29600 MORLAIX
[email protected] · +33 (0)2 98880839