Masque ANTHROPOMORPHE FONCTION : Objet de culte villageois, utilisé notamment dans le cadre de la société initiatique Ntomo chargée de la circonsision. POPULATIONS : BAMANA (Mali). Région de Segou, Cercle de Massina. MATIÈRE : Bois mi-dur à patine brun clair. DIMENSIONS : H. : 69 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Années 1920/1930 (Première génération). ETAT DE CONSERVATION : Dégâts anciens (in situ) : érosions en haut des appendices externes, à l'arrière et au bas du pédoncule gauche, sur la coiffe et sur l'oreille droite de la statuette. RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune. NOTA : Ce rare type de masque Ntomo surmonté d'une statuette féminine est originaire d'une région située au sud-ouest de Segou. Par son appartenance au Ntomo, chargé d'ancrer les jeunes garçons dans leurs responsabilités d'adultes au sein de la société des hommes, et par la présence de la figure féminine qui le surmonte, il traduit, par l'équilibre de sa construction plastique, la complémentarité de la virilité et de la fécondité, la nécessaire entente de l'homme et de la femme dans le devenir de toute communauté humaine. La présence des oreilles en triangle et des pendants latéraux le distingue d'un type, plus courant, qui lui en est dépourvu. Grande qualité des scarifications, de l'ovale du visage et du traitement de la bouche. Pour comparaison, cf. phot ci-dessus, extraite de R. Goldwater, Bambara sculpture from the Western Sudan, University Publishers, Inc New York, 1960 (figure 28, page 28).